Broche en or rose 18K (750 ) et argent (800... - Lot 296 - Magnin Wedry

Lot 296
Estimation :
500 - 800 EUR
Broche en or rose 18K (750 ) et argent (800 ) présentant un oiseau sur une branche aux extrémités soulignées de pierres vertes en serti grain, le corps ponctué de vingt-six cabochons de turquoise en serti grain, l aile décorée de cinq rubis de taille ronde en serti grain, la queue ornée de vingt-deux semences de perles en serti grain, la tête agrémentée d un pavage de diamants de taille rose en serti grain, l oeil piqué d un saphir en serti clos. Le dos de l animal gravé d un décor floral. Epingle avec sécurité. Travail dans le goût des productions de l époque victorienne (trace de poinçon français sur l épingle). Dimensions : 57 x 29 mm - Poids brut : 15,84 g
Mes ordres d'achat