Boite ronde en bois gravé à décor de rinceaux... - Lot 112 - Magnin Wedry

Lot 112
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 500EUR
Boite ronde en bois gravé à décor de rinceaux feuillagés et un ostensoir portant l'inscription "les heures me sont longues en votre présence", elle porte une dédicace intérieure "Cette boite appartient à Madame... à Angers, avril 1758". Une boite en noix sculptée, le couvercle à charnière décoré de trophées de chasse et amoureux. XVIIIe et XIX siècle. (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat