Guy de MONTLAUR (1918-1977) Sans titre, 07/1961... - Lot 202 - Magnin Wedry

Lot 202
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Guy de MONTLAUR (1918-1977) Sans titre, 07/1961 Huile sur panneau d isorel. Signée en bas à droite. 55 x 46 cm Guy de Montlaur (1918-1977) Diplômé en littérature et philosophie à la Sorbonne, Guy de Montlaur débute la peinture à l'atelier d'Emmanuel Fougerat, puis l'Académie Julian. Apres la guerre et une brillante carrière militaire, la peinture de Guy de Montlaur se structure, pour évoluer du cubisme jusqu à l abstraction lyrique, infl uencée par l ouvrage de son ami Gino Severini Du Cubisme au Classicisme, dans lequel l artiste italien l artiste explique que les couleurs sont déterminées de manière quasi mathématique et découlent rigoureusement des formes. Le musée d art moderne de Paris acquiert en 1949 une toile lors de sa première exposition solo à la galerie Lucienne-Leonce Rosemberg. Il parviendra à transcender la douleur de ses blessures de guerre en augmentant son activité créatrice, sa peinture refl étera alors un combat spirituel plus intime et mystique.
Mes ordres d'achat