SHEN Jingdong (Né en 1965) Petite livre Rouge,... - Lot 177 - Magnin Wedry

Lot 177
Estimation :
10000 - 15000 EUR
SHEN Jingdong (Né en 1965) Petite livre Rouge, 2017 Acrylique sur toile. Signée en bas en chinois et en latin, datée. 100 x 100 cm ??? 1965?? ????? 2017? ????? 100 x 100 ?? Shen Jingdong est né la même année que le début de la révolution culturelle de Chine. [ ] On peut aisément imaginer l artiste grandir sous les bannières d une propagande attisé par le feu du pouvoir. [ ] Son père, professeur d art, gardera son fils dans son foyer pour le protéger et l éduquer. Shen Jingdong grandira donc autour des peintures de propagande commandés à son paternel [par le régime] [ ] Il rejoint l armée après avoir obtenu son diplôme du Nanjing Art Institute en 1991, et défendra les bannières de son pays pendant 18 ans. Cette expérience aura cristallisé une vision des « héros » et de l enfance, représentés dans son art comme d innocents soldats avec une image juvénile. [ ] Cui Taiwan, critique coréen, 2016
Mes ordres d'achat