WANG Huibin (Né en 1966) Big meeting of the... - Lot 169 - Magnin Wedry

Lot 169
Estimation :
25000 - 35000 EUR
WANG Huibin (Né en 1966) Big meeting of the caged bird series, 2006 Huile sur toile. Signée, titrée et datée en chinois au dos. 156 x 193 com ??? 1966?? ???? ???????? 2006? ?????? 156 x 193 ?? Le travail de WANG Huibin se distingue par d audacieuses cages, une métaphore politique qui remet en question la liberté de la Chine et du monde. Avec d épais coups de pinceau, l artiste défi e les goûts esthétiques classiques du public chinois. Ses oeuvres dépeignent une réalité sociale chinoise anxieuse, d un pays en proie à une crise existentielle liée à sa croissance exponentielle. Expositions - 2018 WANG Huibin Caged, the individual oil painting, Beijing - 2017 Extending, Contemporary Art Exhibition, Macao - 2015 Asian Art Fair, New-York - 2014 Across cultures, across the world, Beijing - 2014 New Wild China Invitational Art Exhibition, Beijing - 2014 Siwei era « Porcelain Aventure», Beijing pre intuitionism Exhibition - 2013 « In the name of pre intuitionism», Beijing
Mes ordres d'achat