ZHAO Gang (Né en 1961) Sans titre (untitled),... - Lot 168 - Magnin Wedry

Lot 168
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
ZHAO Gang (Né en 1961) Sans titre (untitled), 2006 Huile sur toile Signée et datée '06' sur le revers. 130 x 155 cm Provenance : - Exposition Broken narrative à la Galerie Bleich-Rossi à Vienne, en Autriche, du 9 juin au 16 septembre 2006 - Collection particulière Bibliographie : Ce tableau fut la couverture du catalogue d'exposition Broken narrative à la Galerie Bleich-Rossi à Vienne, en 2006 Nous remercions Mme Clara Yu de nous avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre. ZHAO Gang, né à Pékin en 1961, est le plus jeune membre du groupe 'Des étoiles' , le premier mouvement artistique d'avant-garde qui revendique la liberté artistique en Chine. En 1983, Zhao Gang a quitté Pékin pour étudier à Maastricht aux Pays-Bas puis à New York. Ses œuvres étaient présentes dans l exposition Les Etoiles, 10 ans : 1989 au Musée Cernuschien. A son retour en Chine en 2006, soit vingt-quatre ans plus tard Zhao Gang a développé un style provocant tout en s'interrogeant sur l Histoire et la représentation de l'identité chinoise moderne face aux influences occidentales. Bien que l'artiste soit à la fois chinois et américain, il est considéré (et se considère) comme un étranger dans deux cultures ; les personnages historiques révolutionnaires sont le sujet récurrent chez lui. Il rend hommage dans ce tableau au fameux compositeur russe Dimitri Shostakovich (1906-1975) et à son destin tragique.
Mes ordres d'achat