TRISTAM (Né en 1958) Scarlet Queen, 2020... - Lot 147 - Magnin Wedry

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
TRISTAM (Né en 1958) Scarlet Queen, 2020 Acrylique sur toile. Signé au centre. Contresigné, daté et titré au dos. 89,5 x 116,5 Les musulmans fumants et la Figuration Libre « 30% provocation anti culture, 30% Figuration Libre, 30% Art Brut, 10% Folie. » Voilà comment Ben défi nit en 1981 ce qui deviandra le mouvement de la Figuration Libre. Couleurs électriques, sujets proches de la vie quotidienne, une touche de mode et de Rock n Roll, ce mouvement s opposera par essence à l art minimal et l art conceptuel de l époque. Contre-culture devenue culture ? Les musulmans fumants en sont devenus la parfaite incarnation. Tout d abord, on découvre Francky Boy, ses personnages sortis tout droit d un dessin animé avec des sujets acidulés, humoristiques et teintés d ironie, qui séduiront Coluche et orneront les murs de sa salle de jeu connue du tout Paris de l époque; de même que le groupe Téléphone, dont il réalisera la première pochette d album. Ensuite Tristam, le chanteur des Guilty Razor, sa célèbre musique bonne humeur ce matin et sa peinture vibrante, pop comme des plans de thriller américains. Il collaborera par exemple avec le réalisateur Mondino mais aussi avec le monde de la musique et des personnalités comme Etienne Daho, Iggy Pop ou plus récemment Mai Lan. Enfi n Philippe Waty, et ses sujets picturaux totémiques et abstraits, qui séduiront Le Palace dans les années 80 et dont il réalisera le logo. Ensemble, ils peignent, composent et rencontrent. Eclectique, dada ou encore neo-pop, le groupe revendique un infl ux de vigueur et de liberté artistique. En 1981, une rencontre et une exposition dans l espace d un certain Pierre Cardin, scellera le premier véritable contact des trois compères avec les collectionneurs; un succès qui ne se démentira pas jusqu à aujourd hui. Jusqu au 2 janvier 2022, le musée des Beaux-Arts de Calais consacre une grande rétrospective intitulée « Libres fi gurations années 80 » où les artistes se font fi gure de proue de la scène française.
Mes ordres d'achat