Masque Chokwé (Congo) Afrique. Beau masque... - Lot 108 - Magnin Wedry

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Masque Chokwé (Congo) Afrique. Beau masque Chokwé (Congo). Il s'agit de masques féminins portés par des hommes. Les traits sont très fins, ciselés avec maîtrise par le maître sculpteur. La patine caractéristique de ce type de masque est ici rougeatre et confère à la pièce sa plastique très appréciée des collectionneurs de pièces hautement décoratives et stylées. H. 29cm - (Afrique, Art africain, Civilisation et ethnies).
Mes ordres d'achat