Collier en or jaune 18k 750 millièmes et... - Lot 124 - Magnin Wedry

Lot 124
Estimation :
300 EUR
Résultat : 800EUR
Collier en or jaune 18k 750 millièmes et argent 960 millièmes présentant une succession de 17 cylindres émaillés blanc et bleu à motif de vagues, reliés entre eux par une maille força en or jaune 18k 750 millième et retenant cinq œufs émaillés (tous amovibles avec fermoir mousqueton) tous dans les mêmes nuances de couleurs, le premier à motif de vagues, le second à décor cylindrique ponctué de brillants en serti grain perlé, le troisième couronné d’un noeud diamanté, le quatrième agrémenté en son centre d’une ligne de brillants en serti grain perlé souligné d’une ligne d’émail noir et enfin le cinquième, centré d’une ligne horizontale de brillants en sertis grain et étoilé dans un cartouche d’émail noir. Le fermoir mousqueton de la chaîne en or rose 18K 750 millièmes. Accompagnée d’un écrin de la Comtesse au Chapeau - Dominique de Roquemarel - Galitzine. Travail russe moderne avec poinçon de maître illisible. Tour de cou : 45 cm Poids brut : 40,37 g
Mes ordres d'achat