Dvorzhitskaya, Elena Anatolievna, ( 1900... - Lot 108 - Magnin Wedry

Lot 108
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Dvorzhitskaya, Elena Anatolievna, ( 1900 - 198? ) - Autographe. La ville de Kitezh. Recueil de poèmes. San Francisco, éd. »Chtandart »,1956, in - 8, 34 pp.,broché, l’inscription : »Livre pour Yuri Tolstoy », sur un feuillet encarter. Nous y joignons : 1) Poème autographe »Poète à poète »,signée par l’auteur, encre bleue,in-8. 2) Tapuscrit d’un poème » De la part de l’apôtre Paul », dédicacé à l’encre noire à Yuri Tolstoy: »Pour un poète qui m’a influencé »,in-4. 3) Tapuscrit d’un poème : » Des bleuets et des coquelicots », dédié aux lanciers de Sa Majesté, in-4, Madrid, 26/05/1955. Provenance : Tolstoy, Yuri Spiridonovitch ( 1896 - 1962 ), capitaine du regiment de lanciers, poète,traducteur.
Mes ordres d'achat