Réunion de 4 livres. Akatsatov,( Antonov... - Lot 105 - Magnin Wedry

Lot 105
Estimation :
200 - 250 EUR
Réunion de 4 livres. Akatsatov,( Antonov ), Michail Epifanovitch. Livre de chagrin. Le premier livre. Et le seul qui est paru.S.L.,1925, in-8, 322 pp., broché.B.E. Livre noir. de la lutte antireligieuse du bolchévisme. Paris,éd. » l’Union Nationale des étudiants russe »,1925, in-4, 294 pp.,couverture illustré, broché. B.E. Melgounova-Stepanova, Praskovie Evgeinievna, ( 1881 - 1974 ). Là où l’on n’entend pas le rire. Les personnages, les mœurs et les coutumes de la Tcheka. Extraits de mémoires, 1917 - 1922. Paris, éd. » La Source », 1928, petit in-4, 191 pp., broché. Très rare. B.E. Melgounov, Sergei Petrovitch, ( 1879 - 1956 ). Sur le chemin à la révolution de palais. Les complots avant 1917. Paris, éd. » La Source2, 1931, petit in-4, 231 pp., sur la couverture et l’avant-titre les ex-libris de la bibliothèque du Général N.N.Golovine, broché. Provenance : Golovine, Nicolai Nicolaievitch, ( 1875 - 1944 ). Lieutenant général,professeur.
Mes ordres d'achat