Réunion de 4 livres. Le calendrier de Kouban... - Lot 104 - Magnin Wedry

Lot 104
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
Réunion de 4 livres. Le calendrier de Kouban pour l’année 1927. Belgrade, éd. de la société « La Kouban Libre »,grand in-4, 66 pp., 2 pp. - la carte de la région de Kouban, couverture illustré, broché, imprimé sur rotaprint, très rare. B.E. Dobrynine, V. le calendrier du Don pour l’année 1928. Prague, éd. » Khoutor », in-8, 110 pp.,couverture illustré par cosaque de stanitza Nagavskaia, M.A.Kovalev, broché. B.E. En lutte. Sofia,éd. de l’Union de mutilé de guerre russe en Bulgarie, 1929, in-4,107 pp., nombreuses illustration dans le texte, broché. T.B.E. Le mémorial d’attenant de cosaque du Don African Petrovitch Bogaievski, ( 1872 - 1935 ). Le recueil des articles. Paris, éd. » Stanitza », 1935, in-4, 55 pp.,couverture illustré, 7 pp. d’illustration hors texte, broché, sur la page de titre ex-libris de N.N. Touroverov. T.B.E. Provenance : Nocolai Nicolaievitch Touroverov, ( 1899 - 1972 ) - officier de l’armée Blanche, cosaque, poète.
Mes ordres d'achat