Réunion de 2 livres. Wahl, Ernest Karl Woldemar... - Lot 102 - Magnin Wedry

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Réunion de 2 livres. Wahl, Ernest Karl Woldemar Georgievitch, fon, ( 1878 - 1949 ),major général. Les rondes de cavalerie du général Kaledine. Pendant des années 1914 - 1915. Tallinne, éd. d’auteur, 1933, in-8, 64 pp., 1 feuille de 5 schèmes dépliante, broché. Sur la couverture ex-libris manuscrit de E.Kravtchenko. Provenance : Kravtchenko, Evgeny Vassilievitch, ( 1892 - 1957 ), colonel, activiste cosaque, participant à la Seconde Guerre mondiale du côte allemand, chef de l’Union Général des Combattants Russes ( ROVS ) en l’Allemagne. T.B.E. La même. Actions de la 12-eme division de cavalerie pendant le période de commandement par le major général, baron Mannerheim. Tallinne, éd. d’auteur, 1936, in-8, 52 pp.,broché. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe sur la page de titre de Skatchkov, Vladimir Konstantinovitch, ( 1887 - 1961 ), capitaine d’état-major, activiste cosaque à lieutenant général, professeur, Golovine Nicolai Nicolaievitch, ( 1875 - 1944 ), T.B.E.
Mes ordres d'achat