Réunion de 4 L.A.S. à N.N. Touroverov. Tcherkessova,... - Lot 100 - Magnin Wedry

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Réunion de 4 L.A.S. à N.N. Touroverov. Tcherkessova, Anna Alexandrovna, (1895 - 1984 ), née Benois, l’artiste peintre, la fille d’Alexandre Nicolaievitch Benois, très belle lettre, disant sas admiration pour le talent poètique de Touroverov. 1 p., in-4, 28/08/1942. Bologowskoy, Vladimir Ignatievitch, ( 1890 - 1971 ). Officier de l’armée Blanche, l’artiste de la drame lyrique, acteur de cinema, très belle lettre, disant son admiration pour le talent poétique de Touroverov. 2 pp.,in-4, 08/04/1947. Troubetskoy, Nikita Sergeievitch, prince, ( 1877 - 1963 ). Colonel de cavalerie, historien de guerre, collectionneur, l’homme publique.Dactylographie sur la carte postale, datée: 24/10/1932. Kovalevsky, Piotr Evgrafovitch, ( 1901 - 1978 ), historien,bibliographe, l’homme publique, 1 p. sur papier à en-tête, in-8, 16/05/1944. Provenance : Nocolai Nicolaievitch Touroverov, ( 1899 - 1972 ) - officier de l’armée Blanche, cosaque, poète.
Mes ordres d'achat