Cercle de poètes cosaques. Lot comprenant... - Lot 96 - Magnin Wedry

Lot 96
Estimation :
200 - 250 EUR
Cercle de poètes cosaques. Lot comprenant : 1) Prigodina, Julia Lvovna, ( 1907 - ? ). Les feus des gardes. » Ogny storogeviva ».Recueil N°2. New-York, S.D.,( 1954 ), petit in - 4, 50 pp., broché, imprimé sur rotaprint. Sur la couverture un collage représentant le drapeau d’armée des cosaques du Don. B.E. Très rare. 2 ) Poliakova - Cantacuzène, Irina Mikhailovna, princesse, ( 1895 - 1945 ). Poème autographe signée, 1 p., petit in - 8. L.A.S. sur la carte postale, 30 /12/ 1942, adressé à N.N. Touroverov. Provenance : Nicolai Nicolaievitch Touroverov, ( 1899 - 1972 ) - officier de l’armée Blanche, cosaque, poète.
Mes ordres d'achat