Réunion de 6 L.A.S. du cercle des poètes... - Lot 95 - Magnin Wedry

Lot 95
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 340EUR
Réunion de 6 L.A.S. du cercle des poètes cosaques. Evsséeff, Nicolai Nicolaievitch, ( 1891 - 1974 ). Deux L.A.S., adressé à N.N. Touroverov, in-4, 1 p., datée 12/04/1947 et in-8, 1 p., S.D. Knorring, Nicolai Nicolaievitch, ( 1880 - 1967 ). L.A.S., sur la carte postale avec les notes manuscrites de N.N. Touroverov, adressé à N.N. Touroverov. Traduction : » Cher Nicolai Nicolaievitch. Aujourd'hui à 8 heure du matin ma Irina est décédée …. N.Knorring ». Irina Nicolaievna Sofieva, ( 1906 - 1943 ),poétesse, le fille de N.Knorring. - lettre de dactylographie signée, adressé à N.N.Touroverov, 12/05/1944, 13,4 x 20,8 cm, conservé avec son l’enveloppe. - lettre de dactylographie signée, adressé à N.N.Touroverov, 26/10/1942, sur la carte pneumatiques. - Voinov, Igor Vladimirovitch, ( 1885 - ? ). L.A.S., adressé à N.N. Touroverov, 04/07/1944, Vincennes, 2 pp., in-8. Provenance : Nicolai Nicolaievitch Touroverov, ( 1899 - 1972 ) - officier de l’armée Blanche, cosaque, poète.
Mes ordres d'achat