229 Porte-cartes de visite en argent incisé... - Lot 229 - Magnin Wedry

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
229 Porte-cartes de visite en argent incisé dans son étui gainé de cuir. Décor de roses sur un fond guilloché. Au centre un cartouche poli avec gravure du nom de la propriétaire, C. Whiting, contenant des cartes de visite des Whiting. Birmingham, orfèvre Frederick Marson (1844-1860) (Poinçons lion, profil de femme, L, ancre, FM). [ancre : Birmingham ; lion passant : argent massif ; date lettre L : 1860 ; FM : orfèvre Frederick Marson, 1844-1860]. cf. Riley, 1983, p.11, fig.8. 9 x 6,5 x 1 cm. 1860.
Mes ordres d'achat