161 Trois boîtes rondes en ivoire dont deux... - Lot 161 - Magnin Wedry

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
161 Trois boîtes rondes en ivoire dont deux doublées d’écaille à décor de fleurons sur fond émaillé bleu pour deux. La dernière à décor en ivoire découpé d’un monogramme enlacé surmonté d’une couronne de fleurs rubanée. Modèle similaire reproduit dans les Cahiers de l’ivoire, les médaillons en ivoire découpés, musée de Dieppe, N°5.40 page 97. XIXe siècle. Diamètre : 3.6 à 7,4 cm (Accidents et manques, traces de colle).
Mes ordres d'achat