Boîte à quadrille, Mariaval le Jeune, 2e... - Lot 288 - Magnin Wedry

Lot 288
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Boîte à quadrille, Mariaval le Jeune, 2e quart du XVIIIe siècle. Coffret en velours vert broché de fleurs en fil d'argent. Intérieur cloisonné, garni de soie bleue. A l'intérieur quatre boîtiers en ivoire gravé et teinté de couleur jaune, vert, rouge et blanc. Ils contiennent des fiches et jetons en nacre en forme de poisson (accidents). Sur le dessus du couvercle, disque pivotant en nacre à décor de dauphins et plaque à l'effigie de comédiens italiens. A l'intérieur décor de poule, chien, papillon et cygne. Chaque boîtier signé Mariaval Le Jeune. Fêle, manques et restaurations. Hauteur: 4 cm Largeur: 18,5 cm - Profondeur: 14,5 cm
Mes ordres d'achat