Un petit poignard, pechkabz, poignée à oreilles... - Lot 195 - Magnin Wedry

Lot 195
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Un petit poignard, pechkabz, poignée à oreilles à plaquettes d'ivoire, monture en métal blanc, gravée et rehaussée d'émail rouge; lame droite en forme de «T», signée dans le pan creux: «Jahmal»; fourreau de cuir repercé. Inde, Sind ou Balkans. Longueur: 26,5 cm. Et un petit yatagan des Balkans (sans fourreau). Longueur: 44,5 cm Époque début XXe. Bon état
Mes ordres d'achat