Deux kriss, l'un à lame ondulée, poignée... - Lot 174 - Magnin Wedry

Lot 174
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
Deux kriss, l'un à lame ondulée, poignée en bois finement sculptée à décor végétal, avec épaulettes, provenant de la région de Sumenep; fourreau en bois verni, probablement plus tardif. Longueur: 39,5 cm L'autre à lame droite en pamor, poignée en bois sculptée du même type, mais plus rustique; fourreau avec wrangka en bois entièrement sculpté d'un animal ailé. Longueur: 42 cm Époque, Madura, XIXe, XXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat