Plat « tabak » en faïence à décor polychrome... - Lot 108 - Magnin Wedry

Lot 108
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Plat « tabak » en faïence à décor polychrome bleu et vert et engobe rouge (« bol ») sur fond blanc de deux palmes entourées de fleurs. « Vagues » et « rochers » bleus sur le marli. Douze motifs au revers. Fractures et cheveu sur le marli. Iznik, art ottoman, 2ème moitié du XVIe siècle. 29,5 cm
Mes ordres d'achat