Dogon (Mali)

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Dogon (Mali)
Ancien et beau corps de serrure sculpté en haut relief d'un lézard ou crocodile, et surmontée de deux figures anthropomorphes assises, probablement des nommos. Bois à belle patine ancienne, petits accidents visibles. Hauteur: 35 cm Provenance: Acquis de Michel Leiris qui l'avait collectée durant sa mission de 1931 et offert à l'actuel propriétaire
Mes ordres d'achat