HEURES

Lot 238
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
HEURES
HORE DIVE VIRGINIS MARIE s[e]c[un]d[u]m romanu[m]... Paris, Thielman Kerver, 22 décembre 1506; in-8 de [114]ff. (A-N8), reliure du XVIe siècle veau brun frotté et réparé, dos à nerfs. 2 000 / 3 000 Édition rare dont Bohatta (n° 827) et après lui Brigitte Moreau (n° 93) ne citent qu'un exemplaire conservé à la Bibliotheca Marciana de Venise. Le titre porte la date d'une remise en vente de 1516. Imprimé sur peau de vélin, l'exemplaire est orné de la grande marque de Thielman Kerver sur le titre, de larges encadrements décoratifs ou narratifs à toutes les pages de texte, de 31 petites vignettes dans le texte et de 20 FIGURES À PLEINE PAGE le tout gravé sur bois si finement que l'on croirait de la gravure sur cuivre 1. L'homme anatomique; 2. Martyre de saint Jean; 3. Le Christ et saint Pierre; 4. Arbre de Jessé; 5. Annonciation; 6. Visitation; 7. Nativité; 8. Annonce aux bergers; 9. Rois mages; 10. Présentation au Temple; 11. Fuite en Égypte; 12. Couronnement de la Vierge; 13. Le roi David; 14. Résurrection de Lazare; 15. Crucifixion; 16. Pentecôte; 17. Assomption de la Vierge; 18. La Trinité; 19. Instruments de la Passion; 20. Autre (avec un casque). De très jolies figures ornent en compartiments les bordures extérieures et inférieures: scènes de la Création du monde, de la vie du Christ, de l'Apocalypse, tournois, festins, réjouissances, danse des morts, etc. L'exemplaire est court de marge quoique, apparemment, dans sa reliure d'origine. Il est réglé, rubriqué et comporte de nombreuses initiales à fond rouge ou bleu.
Mes ordres d'achat