MALLARMÉ Stéphane

Lot 226
Estimation :
500 - 500 EUR
MALLARMÉ Stéphane
Propos sur la Poésie. [Paris, imprimerie Plon, 1946]; in-8 de 175[+1]pp., reliure bradel demi-maroquin bleu, dos à nerfs recouvrant quelques millimètres des plats, tête dorée (Devauchelle). Épreuves corrigées (par le professeur Henri Mondor ?), d'une réédition qui semble n'avoir pas paru. La première édition avait été publiée par Henri Mondor aux éditions du Rocher à Monaco le 30 août 1946. Environ 180 corrections à l'encre. Maurice Imbert dans sa toute récente bibliographie de Mallarmé ne fait pas mention d'une réédition des Propos sur la poésie.
Mes ordres d'achat