MALLARMÉ Stéphane

Lot 221
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 650EUR
MALLARMÉ Stéphane
Divagations. Paris, Eugène Fasquelle, 1897; in-12 broché, dos fendu avec petits manques. Édition originale.- Réunion de textes rares de Mallarmé qui justifie cet autre titre: « Promenades au hasard ». ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE: « À Monsieur Lintilhac l'hommage de Stéphane Mallarmé ». Il s'agit sans doute d'Eugène Lintilhac, professeur au Lycée Janson de Sailly, poète, protecteur du Félibrige. Son nom n'est pas cité dans la correspondance de Mallarmé (1854- 1920).
Mes ordres d'achat