MALLARMÉ Stéphane

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
MALLARMÉ Stéphane
Berthe Morizot (Madame Eugène Manet). ... Exposition de son oeuvre du 5 au 21 mars 1896. Paris, Durand-Ruel, 1896; pet. in-4, reliure maroquin à long grain bleu, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture (Devauchelle). Édition originale de la préface de Mallarmé. Catalogue de la rétrospective Berthe Morizot publié au lendemain de sa mort; il décrit 380 oeuvres.- Portrait d'après Manet.- Tirage sur papier vergé.
Mes ordres d'achat