[MALLARMÉ Stéphane]

Lot 216
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
[MALLARMÉ Stéphane]
TRADUCTION FRANÇAISE DE M. STÉPHANE MALLARMÉ. Le « Ten o'Clock » de M. Whistler. Londres, (Chatto and Windus); Paris, (La Revue indépendante), 1888; plaquette in-12 carré, reliure janséniste maroquin à long grain bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Devauchelle). Édition originale de la traduction libre de Stéphane Mallarmé (Francis Vielé-Griffin en avait cependant assuré une relative exactitude). C'est le texte d'une conférence sur l'art que Whistler avait faite à Londres, à Cambridge et à Oxford en 1885 à dix heures du soir.- Tirage à [250] exemplaires sur papier vergé de Hollande.
Mes ordres d'achat