MALLARMÉ Stéphane

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
MALLARMÉ Stéphane
L'Après-midi d'un Faune. Paris, La Revue indépendante, 1882 (sic, pour 1887); plaquette in-12, reliure janséniste maroquin à long grain bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture orange (Devauchelle). Seconde édition, en partie originale, établie par Édouard Dujardin. Elle contient une note inédite de Mallarmé par laquelle il prend rang pour désavouer une autre édition de L'Après-midi d'un Faune qu'il sait sur le point de paraître sans son agrément. En outre le quarante-cinquième vers, qui n'avait que onze pieds dans la première édition prend ici sa forme correcte. Sur la couverture une petite étiquette à l'adresse de Léon Vanier recouvre celle de la Revue indépendante.
Mes ordres d'achat