MALLARMÉ Stéphane

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
MALLARMÉ Stéphane
Album de Vers & de Prose. Bruxelles, Librairie nouvelle; Paris, Librairie universelle, 1887; plaquette in-12, reliure janséniste maroquin à long grain bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune imprimée en noir et rouge (Devauchelle). Édition originale parue dans la collection « Poètes et Prosateurs. Anthologie contemporaine des écrivains français & belges », 1ère série, n° 10. Elle contient neuf poèmes et quatre textes en prose. Cette mince plaquette offrait alors la quintessence de ce que, en vingt ans, Mallarmé n'avait publié qu'en revue.
Mes ordres d'achat