MALLARMÉ Stéphane

Lot 212
Estimation :
300 - 300 EUR
MALLARMÉ Stéphane
Les Dieux antiques. Nouvelle mythologie illustrée d'après George W. Cox et les travaux de la science moderne. À l'usage des ... écoles et des Gens du monde. Paris, J. Rothschild, 1880; in-8, reliure chagrin à grain écrasé bleu, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos ce dernier doublé (J. et P. Courty). Édition originale, illustrée d'environ 260 vignettes gravées sur bois d'après les grandes oeuvres de la sculpture antique. Mallarmé justifie les nombreux ajouts qu'il a dû faire pour « combler telle ou telle lacune causée par le remaniement qu'a subi l'ouvrage pendant la traduction.
Mes ordres d'achat