[MALLARMÉ Stéphane]

Lot 210
Estimation :
300 - 300 EUR
[MALLARMÉ Stéphane]
LE TOMBEAU DE THÉOPHILE GAUTIER. Paris, Alphonse Lemerre, 1873; pet. in-4, reliure bradel demi-maroquin bleu, dos à nerfs recouvrant les plats de quelques millimètres, tête dorée, couverture imprimée imitant le parchemin (Devauchelle). Édition originale.- C'est un recueil d'hommages de 83 poètes et écrivains, publié peu après le décès de Théophile Gautier: V. Hugo, Th. Aubanel, Th. de Banville, H. Cazalis, Ch. Cros, A. France, Alb. Glatigny, J.- M. de Heredia, J. Janin, C. Mendès, Fr. Mistral, Ch. Monselet, L.-X. de Ricard... Mallarmé a composé un poème en cinquante-six alexandrins : « Toast funèbre ». Beau portrait de Théophile Gautier gravé par Félix Braquemond en frontispice.- Tirage à petit nombre sur papier vergé Dambricourt.
Mes ordres d'achat