HELLENS Franz

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
HELLENS Franz
Réunion de 40 lettres autographes signées à Hubert Juin. Paris ou Bruxelles, 1954-1970; ensemble environ 60 pages; une enveloppe conservée. Correspondance littéraire probablement inédite, presque entièrement consacrée à des projets d'éditions, des échanges de livres, des commentaires sur des prix et des récompenses. Joints un poème autographe signé et une dédicace extraite d'un livre.- Joint du même: CÉLÉBRATION DU PISSENLIT. Revest Saint-Martin, R. Morel, 1963; in-12 carré, toile gold de l'éditeur (il manque peutêtre quelque chose en tête).-Dédicace autographe signée de l'auteur à Hubert Juin accompagnée d'un quatrain autographe en alexandrins daté « La Celle-Saint-Cloud 30 mai 1964 ».
Mes ordres d'achat