138 Service à café et thé en étain argenté... - Lot 138 - Magnin Wedry

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
138 Service à café et thé en étain argenté d’époque Art Nouveau à décor de végétal, comprenant : un plateau de forme ovale, les anses ajourées à décor de branches et soutenues de boule de fleurs aux tiges virevoltantes sur les bords du plateau (dimensions : 44 x 26 cm - Numéroté 2177 et signé) un pot à lait au même motif, le bec soutenu d’un bous-et de fleurs et l’anse stylisée d’une branche (Hauteur 8 cm / diamètre : 7 cm - Numéroté 2175 et signé) un sucrier au même motif, les ramifications et les fleurs dessinant la bordure, les anses toujours stylisées tantôt de racines, tantôt de tiges (Diamètre : 9 cm / hauteur : 7 cm - Numéroté 2176 et signé) une théière toujours au même motif, le manche en ébène. (Diamètre : 10 cm / hauteur : 16 cm - Numéroté 2173 et signé) une cafetière elle aussi dans le même décor, le manche également en ébène (accident). (Diamètre : 10 cm / hauteur : 10 cm - Numéroté 2174 et signé) ORIVIT est un orfèvre allemand de Koln-Ehrenfeld fondé par Wilhelm Schmitz en 1894. Il a reçu la Médaille d’Or à l’exposition Universelle de Paris en 1900. Bon état d’usage, quelques rayures superficielles
Mes ordres d'achat