84 PONGE Francis. Réunion de 15 volumes ou... - Lot 84 - Magnin Wedry

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
84 PONGE Francis. Réunion de 15 volumes ou plaquettes dont 5 avec envoi autographe à Pierre et Régina Charbonnier. Paris, 1941- 1977 ; ensemble 10 volumes in-12, in-8 et in-4 brochés et un autographe in-12. Courte méditation réflexe aux frottements de miroir. S.n., 1946, (n° 1, et 2 ex. couverture moutarde).— L’Atelier contemporain. Gallimard, 1977.- Envoi. — L’Écrit Beaubourg. Centre Georges Pompidou, 1977.- Envoi. — Le grand recueil, 2 vol. (tomes II et III), Gallimard, 1961.— De la nature morte et de Chardin, 1963.- Envoi.— Paroles à propos des nus de Fautrier. Galerie Rive Droite. 1956.- Envoi. — Le Parti pris des choses. Gallimard, 1942.- Envoi. — Le Savon. Gallimard, 1967.— Visuelle. Texte. Stuttgart, 1958 (2 ex.).— Bibliographie sommaire. (2 ex.) Joint : un texte autographe de Ponge (recto-verso sur languette de papier) « Au milieu de l’énorme étendue…».
Mes ordres d'achat