75 CHAR René. Feuillets d’Hypnos. Paris,... - Lot 75 - Magnin Wedry

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
75 CHAR René. Feuillets d’Hypnos. Paris, Gallimard, 1946 ; in-12 broché, sous une enveloppe envoyée par l’auteur à Pierre Charbonnier avec timbres et cachet postaux. Édition originale.— ENVOI DE RENÉ CHAR À PIERRE CHARBONNIER (encre rouge).— Joints du même avec envois au même (sauf Claire, dactylographie) : CLAIRE. 1948. Version dactylographiée ; in-folio de 24 feuillets à deux colonnes imprimé d’un seul côté sur papier bleu. Char a écrit le nom de Pierre Charbonnier sur la couverture (muette) et 4 lignes d’addition à l’encre rouge au feuillet 3. CLAIRE. Théâtre de verdure. Gallimard, 1949.— Édition originale. LA NUIT TALISMANIQUE. Skira, 1972. LES MATINAUX. Gallimard, 1969. RECHERCHE DE LA BASE ET DU SOMMET. Gallimard, 1971. Ensemble 6 volumes.
Mes ordres d'achat