72 CHAR René. Quatre fascinants. La Minutieuse.... - Lot 72 - Magnin Wedry

Lot 72
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
72 CHAR René. Quatre fascinants. La Minutieuse. Paris, (Imprimerie André Tournon & Cie), 1951 ; plaquette in-folio en feuilles, couverture rempliée. Édition originale ornée, en frontispice, d’une eau- forte originale de Pierre Charbonnier. Tirage à 86 exemplaires sur papier vélin fort chamois d’Arches. EXEMPLAIRE DE PIERRE CHARBONNIER, un des six du tirage de tête celui-ci porteur d’une dédicace de René Char « à mon cher Pierre Charbonnier. Je trempe ma plume dans le Rhône et j’écris sur la page la plus ventée de mon cœur ton bel éloge mon cher Pierre, dont l’œuvre me console de tant d’êtres et de choses René Char » et accompagné de 12 épreuves de l’eau-forte sur différents papiers, en plusieurs états, la première aquarellée par l’artiste et d’UN DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE DE CHINE ET AU LAVIS, première version du frontispice.
Mes ordres d'achat