71 CHAR René. Quatre fascinants. La Minutieuse.... - Lot 71 - Magnin Wedry

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
71 CHAR René. Quatre fascinants. La Minutieuse. Paris, (Imprimerie André Tournon & Cie), 1951 ; plaquette in-folio en feuilles, couverture rempliée. Édition originale ornée, en frontispice, d’une pointe sèche originale de Pierre Charbonnier. Tirage à 86 exemplaires sur papier vélin fort chamois d’Arches. Un des 6 exemplaires de tête contenant en outre une seconde épreuve du frontispice aquarellée par l’artiste. Signatures de l’auteur et de l’artiste à la fin. La double page de faux-titre contient UNE DÉDICACE AUTOGRAPHE DE RENÉ CHAR « à Régina Charbonnier qui donne du pain fleuri aux oiseaux et des chants ailés à la Poésie avec l’amitié de René Char », ET UNE GRANDE ET BELLE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE PIERRE CHARBONNIER.
Mes ordres d'achat