70 CHAR René. Quatre fascinants. La Minutieuse.... - Lot 70 - Magnin Wedry

Lot 70
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 750EUR
70 CHAR René. Quatre fascinants. La Minutieuse. Paris, (Imprimerie André Tournon & Cie), 1951 ; plaquette in-folio en feuilles, couverture rempliée. Exemplaire d’essai contenant :- Les épreuves de mise en place du texte (dans le désordre) et UN DESSIN ORIGINAL DE PIERRE CHARBONNIER, lavis d’encre de Chine rehaussé de gouache blanche, première version du frontispice qui sera gravé à l’eau-forte ainsi que 9 croquis préliminaires à la mine de plomb.- Un exemplaire du livre en tirage définitif avec 3 épreuves de la gravure de Pierre Charbonnier dont une porte son bon à tirer signé.Signatures de l’auteur et de l’illustrateur à la justification. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat