62 PONGE Francis. Réunion de trois lettres... - Lot 62 - Magnin Wedry

Lot 62
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
62 PONGE Francis. Réunion de trois lettres autographes signées à Pierre Charbonnier (dont deux avec leur enveloppe) et une analyse autographe de sa peinture. Sens, 22 août 1955 ; Paris, 22 octobre 1957 ; mardi 22 ( ?) ; 2 pages in-8, une page in-4. 52. Il propose à Charbonnier en rentrant à Paris, de s’arrêter pour un séjour dans sa maison de Subligny près de Sens et dessine un plan pour y parvenir.2. Allusions sibyllines à un bébé cuit, la boutique du Giro, une bonne avec des enfants dans une grande pièce… « Vous aviez fait quelque chose de ce genre pour le rêve d’Angelo Zara… Il nous faudrait le dessin et le manuscrit lundi… ».3. Lettre amicale adressée en Catalogne où Charbonnier expose dans une galerie de Barcelone. « Cette petite galerie… a l’air de faire très bien les choses ; le catalogo est épatant… ».4. Proposant à Charbonnier une analyse de sa peinture il le situe « grosso modo, entre le meilleur Chirico et Seurat… votre exigence intérieure fait de vous un peintre métaphysique… ». Joint du même, une citation de Baudelaire recopiée de sa main… : « Dans ce livre [Les Fleurs du mal] j’ai mis toute ma pensée, toute ma religion (travestie), toute ma haine… ».
Mes ordres d'achat