55 CHAR René / Gaston PUEL (éditeur). Correspondances... - Lot 55 - Magnin Wedry

Lot 55
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
55 CHAR René / Gaston PUEL (éditeur). Correspondances autographes adressées à Pierre Charbonnier, signées, relatives au recueil de René Char Sans grand’ peine imprimé et édité par Puel en avril 1973. CHAR : 7 lettres avec 6 enveloppes conservées ; PUEL : 8 longues lettres, dont une dactylographiée. — Correspondance inédite. Les 50 premiers exemplaires du recueil de Char étaient ornés d’une pointe-sèche originale et d’un dessin de Pierre Charbonnier. CHAR : Proposition d’un livre comportant une gravure de Charbonnier. Détails sur sa réalisation : « Nous ferions un bijou de livre ». Projet de colophon annonçant 11 exemplaires enluminés par l’artiste. Invitation de Charbonnier aux Busclats le 20 septembre 1973. Commentaires sur la gravure prévue et demande d’une épreuve pour orner son bureau. Texte dactylographié de Sans grand’ peine (Pléiade pages 668-669). Remerciements après réception des enluminures avec des compliments et des marques d’amitié, etc.PUEL : Demande une eau-forte pour orner un livre de Char. Envoie le papier pour le tirage de la gravure puis les exemplaires à enluminer. Nombreux détails sur le processus de fabrication de l’ouvrage. Retard à cause de la fermeture de l’atelier Lacourière en août, etc.En post- scriptum de la lettre du 22 juillet : « Au fond du paquet le feuillet pour la dédicace à M. Rodocanachi ». L’exemplaire de ce bibliophile a été depuis signalé. Cf Christian Galantaris, Hommage à André Rodocanachi. René Char. Paris, 2019, n° 229. Il porte cette inscription autographe de Char : « Exemplaire d’André Rodocanachi Fidèle amitié R. C.
Mes ordres d'achat