52 CHAR René. Quatre fascinants. La Minutieuse.... - Lot 52 - Magnin Wedry

Lot 52
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
52 CHAR René. Quatre fascinants. La Minutieuse. Paris, 1950 ; épreuves de 4 pages in-8 imprimées et manuscrit signé et daté l1-12- 50, de 2 pages grand in-4. Les quatre pages d’épreuves d’imprimerie (2 feuillets sur papier jaunâtre) portent quelques annotations de Pierre CharbonnierL’ouvrage paraîtra, sans non d’éditeur, en une plaquette in-4, le 20 mars 1951, accompagné d’une eau-forte de Pierre Charbonnier.Il est joint le manuscrit de Char, « La Minutieuse » 2 pages grand in-4 signé et daté 11 décembre 1950. Il y a trois variantes : deux fragments de texte qui seront supprimés ; faute d’accord non corrigée.
Mes ordres d'achat