50 Auguste RODIN (1840-1917) Main droite... - Lot 50 - Magnin Wedry

Lot 50
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 20 000EUR
50 Auguste RODIN (1840-1917) Main droite bénissant (n°5) Epreuve en bronze à patine noire nuancée. Signé « A.Rodin » à l’intérieur du poignet. Porte des étiquettes sous le socle « RODIN Auguste », « Signé à la base » et « Alexis Rudier ». H :10,5 x 4,6 x 4 cm (socle en marbre vert-de-mer H. 6cm) Provenance : Musée Rodin, Paris Vente publique, Hôtel Drouot Collection privée, France (Acquis à la vente ci-dessus) Un avis d’inclusion du Comité Auguste Rodin, sous la direction de Jérôme le Blay (n° 2021-6282B) sera remis à l’acquéreur. Présenté conjointement par Le Cabinet Sculpture et Collections ( +33 (0)1 83 97 02 06) et le Cabinet Chanoit (+33 (0)1 47 70 22 33).
Mes ordres d'achat