Saint Georges terrassant le dragon Saint... - Lot 289 - Magnin Wedry

Lot 289
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 200EUR
Saint Georges terrassant le dragon Saint Georges vêtu d'une armure argentée monte un cheval cabré richement harnaché et plante sa lance dans la gueule du dragon. Sculpture en bois résineux polychrome et doré. Probablement Espagne, XV/XVIème siècle H. 11 cm. L. 86 cm. P. 42 cm. (Petits accidents, usures et manques. Restaurations, reprises à la polychromie)
Mes ordres d'achat