Précieux étui en cuir gaufré et doré aux... - Lot 284 - Magnin Wedry

Lot 284
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Précieux étui en cuir gaufré et doré aux grandes armes du Pape Clément X (1670-1676) : " d'azur à six étoiles d'argent posées 3, 2 et 1, à la bordure endentée d'azur et d'argent ", encadrées de branches feuillagées et de motifs rayonnants. Les côtés et le revers frappés de grandes étoiles dorées. Intérieur garni de damas de soie rouge d'origine. Fin du XVIIème siècle. 25x22cm. Petits accidents restaurés à la cire. Ce précieux étui aurait servi à contenir un Agnus Dei, médaillon de cire que le pape bénissait et offrait à de grands personnages pendant la semaine suivant Pâques.
Mes ordres d'achat