Belle broche représentative du Style de la... - Lot 258 - Magnin Wedry

Lot 258
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Belle broche représentative du Style de la Maison Cartier au milieu des années 1950 en or jaune 18 carats 750 millièmes à motif de noeud enrubanné, la maille en " tissu milanais ", l'un des bords agrémenté d'un fil d'or torsadé, l'autre à bord franc, terminé de huit diamants de taille moderne en serti quatre griffes sur platine d'environ 0.07 carat chacun. Épingle double en or jaune 18 carats 750 millièmes avec cran de sécurité. Signée Cartier Paris - Poinc¸on de la Maison Cartier - Numéro Cartier Paris O 12.199 Accompagnée de son écrin d'origine, avec numérotation Cartier Paris sous le coussin, inscrite au stylo. Le dessin préparatoire de cette broche figure dans le livre " Les bijoux des années 50 ", de Mélissa Gabardi, page 96 avec la légende suivante : " Dessin de broche en tissu d'or dit " tissu Milanais " en forme de noeud avec brillants. 1954 - 1955. (Archives Cartier - Paris) " Il est rare de trouver un dessin préparatoire et l'objet fini en vente aux enchères. Ces archives de Cartier Paris, reproduites dans le livre, sont un témoignage du temps où la Joaillerie et la Haute Joaillerie parisienne était artisanale et remplie de charme. Gra^ce à ses archives et ce bijou, n'oublions pas les dessinateurs et les joailliers - sertisseurs qui ont pensé et réalisé ces bijoux, devenus des ico^nes du Style Parisien et de celui de la Maison Cartier. Dimensions : 41 x 31 mm - Poids brut : 13,39 g
Mes ordres d'achat