Tête représentant probablement le Dieu Mars... - Lot 118 - Magnin Wedry

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Tête représentant probablement le Dieu Mars barbu moustachu et coiffé d'un casque anthropomorphe. La chevelure et la barbe est détaillée à l'aide du trépan. Marbre blanc à grain fin, coloration beige en profondeur et dépôt calcaire, usures et lacunes visibles Art Romain II/IIIème siècle Hauteur : 20.5cm Socle en marbre rouge veiné. 13.5x10cm (acc)
Mes ordres d'achat