DIETRICH Christian Willem Ernst (Weimar 1712-Dresde... - Lot 48 - Magnin Wedry

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DIETRICH Christian Willem Ernst (Weimar 1712-Dresde 1774) La Jolie marionnettiste Au centre d'une assemblée réunie sous les ombrages d'un parc, de laquelle émergent un Scaramouche et un Pierrot, une élégante marionnettiste en robe rose tient par ses fils entre le pouce et l'index une marionnette qu'une petite fille serre dans ses bras. Huile sur toile (Rentoilage ; ancien vernis jaune) H. 76 - L. 55,5 cm Beau cadre en bois et stuc doré à motif de feuillages et de fleurettes surmonté d'un ruban noué. Ancien cartouche WATTEAU. On rapprochera la Marionnettiste de la jeune bergère devant ses moutons de La Jolie oiseleuse de C. W. E. Dietrich, de dimensions voisines (Toile ; 80 x 61 cm) vendue autrefois à Paris (Palais Galliera, 23 novembre 1965, n°9). Une étude de Jorge Gutiérrez - Garcia Y Martinez De Maranon Escuela Francesa Del Siglo XVIII, Circulo de Antoine Watteau, en date du 19 juillet 2016, sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat