JORDAENS Jacob (Ecole de) (Anvers 1593 -... - Lot 42 - Magnin Wedry

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 100EUR
JORDAENS Jacob (Ecole de) (Anvers 1593 - id. ; 1678) Portrait de jeune garçon à la flûte Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations, notamment dans les fonds). H. 32 - L. 27,5 cm Etude en rapport avec le garçonnet blond et bouclé, soufflant dans une flûte, de la composition de Jacob Jordaens, Le concert de famille : Comme les vieux ont chanté, ainsi les jeunes jouent de la flûte, de l'ancienne collection du duc d'Arenberg (Paris, Hôtel Drouot, PIASA, 26 juin 2009, n° 15).
Mes ordres d'achat