ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle D'après... - Lot 18 - Magnin Wedry

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle D'après le Baron Gérard (1770-1837) Portrait du roi Louis XVIII (1755-1824) avec le grand cordon bleu de l'Ordre du Saint esprit Huile sur toile d'origine. Au revers en haut à droite sur le châssis une ancienne inscription à la plume : Portrait de SM né en 1755 (...) comte de Provence / + en 18 (...) H. 64,5 - L. 51 cm Le Château de Versailles conserve une reprise du portrait de Louis XVIII du baron Gérard, de dimensions identiques (Toile ; 65 x 54 cm), par Madame Marie - Eléonore Godefroid (1778 - 1843) tout à fait comparable au portrait présenté ici (Cf Claire Constans, Musée National du Château de Versailles, les peintures, Volume 1, n° 2283, p. 404 - RMN 1995).
Mes ordres d'achat